Дома из клееного бруса Дома из клееного бруса

тел.(3854) 45-29-45

Приглашаем к сотрудничеству проектные организации и строительные фирмы

Новости

Сиблюкс отметил 25 лет в построенном им гостиничном комплексе Олимп-парк

Видео

Открытие гостиничного комплекса "Олимп-парк" в Белокурихе 2

Загородный дом из клееного бруса на Алтае

Производство и строительство домов из клееного бруса

Дом на Алтае

Проекты домов
Проекты деревянных домов

Проект дома Алтай 01


Все проекты домов

Наши объекты


Все объекты

Финские дома — архитектурные особенности

Каждый из нас знаком с понятием «финские дома», однако далеко не всем известна их специфика, отличающая эти строения от традиционных русских срубов. Действительно, деревянные жилища, которые издавна возводились на Руси, очень схожи с классическими постройками жителей Финляндии, однако различия все же имеются.

Конструкция финских домов

Большинство проектов финских домов правильнее назвать не одноэтажными, а полуторными из-за наличия дополнительного чердачного помещения. Однако мансарды практически всех подобных строений настолько низкие, что скаты крыши практически достают до перекрытий. Высоту потолков на таком «полуэтаже» нельзя поднять более чем на 1,8 м, что для нашего современного покупателя явно недостаточно. Поэтому отечественные планировщики поднимают мансарду до 2,5 м, что опять-таки маловато, однако позволяет сохранить этническую изюминку здания.

Внутренняя планировка финских домов

Что касается особенностей внутренней планировки проектов финских домов, здесь главные отличия от русского жилья заключаются в наличии двух входных дверей с тамбуром и крытой террасы. Кухня обычно небольшая, однако соединена с довольно просторной гостиной, которая может быть использована как столовая. В некоторых вариантах современной планировки предлагается сделать дополнительное помещение под рабочий кабинет. И еще одна немаловажная деталь: традиционные финские дома должны быть обязательно оборудованы встроенной сауной.

В целом, при обустройстве своего жилья для финнов главное – целесообразность, что выражается в скромном оформлении дома. Однако в последнее время проекты начали разнообразиться нестандартным дизайном наличников, а также оригинальными цветовыми решениями. Можно сказать, что архитектура финских домов постепенно ассимилируется с местной культурой домостроения.

  Вверх
Сиблюкс - дома из клееного бруса , © 2007-2015

Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с согласия администрации.
Алтайский край, 659315, г.Бийск, ул.Социалистическая 23/3,
тел.(3854) 45-29-45
e-mail: siblux@bk.ru, info@siblux.ru
г. Новосибирск, ул. Большевистская 131, +7 (383) 227-90-78